» प्रर्दशनी
» नाट्य समारोह
» नृत्य समारोह
» मेला महोत्सव/समारोह
» छत्तीसगढ़ पद्मश्री पद्मभूषण पुरुस्कार
 
 
» TRADITIONAL ORNAMENTS
» CHHATTISGARHI VYANJAN
» TRADITIONAL INSTRUMENTS
 
SUCCESSOR LIST
 
OTHER LINKS
ग्राम धरोहर समिति
क्र. जिला पुरातत्व संघ पंजीयन
क्रमांक
दिनांक सदस्यों की सूची रिमार्क
1 जिला पुरातत्व संघ, राजनांदगांव 9250 07-08-1980
अध्यक्ष-कलेक्टर,
सचिव-विभागाध्यक्ष,इतिहास, इं.क.सं.वि.वि.खैरागढ़
सदस्य-
1. विधायक गण,
2. पुलिस अधीक्षक,
3. जिला शिक्षा अधिकारी,
4. उप संचालक, जन सम्पर्क
5. अ.वि.अ. (राजस्व)
6. उप संचालक, संस्कृति एवं पुरातत्व, रायपुर
7. पुरातत्ववेत्ता, संस्कृति एवं पुरातत्व, रायपुर
2 जिला पुरातत्व संघ, दन्तेवाड़ा अध्यक्ष-कलेक्टर,
सदस्य-
1. मु.का.अ., जिला पंचायत, दंतेवाड़ा
2. जिला कोषालय अधिकारी,
3. जिला जन सम्पर्क अधिकारी,
4. जिला शिक्षा अधिकारी,
5. वनमंडलाधिकारी, वन मंडल, दंतेवाड़ा
पंजीयन नहीं है।
3 जिला पुरातत्व संघ, कांकेर अध्यक्ष-कलेक्टर,
सदस्य-
1. श्री अघन सिंह ठाकुर, विधायक, कांकेर
2.श्री एस.के.चंद्राकर, प्र.जिला.जन सं.अधिकारी
3. श्री डी समैय्‌या, जिला शिक्षा अधि. कांकेर
4. श्री भारतेन्दू समून्द, सहा.प्रा.कन्या, कांकेर
5. श्री राजेश तिवारी, मांझापारा, कांकेर
6. श्रीमती संजीता गुप्ता, वन.मण्डा.(सा.) कांकेर
पत्र क्र. 6600 दिनांक 14-12-05 को पंजीयन हेतु आवेदन दिया गया है।
4 जिला पुरातत्व संघ, महासमुंद
4007 03-08-2004 अध्यक्ष-कलेक्टर,
उपाध्यक्ष- पुलिस अधीक्षक
सचिव- अपर कलेक्टर एवं मु.का.अधि.जिला पंचायत
सदस्य-
1. अध्यक्ष, जिला पंचायत,
2. वन मण्डलाधिकारी, वन मण्डल, महासमुंद
3. अनुविभागीय अधिकारी राजस्व
4. जिला शिक्षा अधिकारी,
5. श्री जी.एल.रायकवार, पुरातत्वेत्ता
5 जिला पुरातत्व संघ, कोरबा 2115/ 1411 13-01-2003 अध्यक्ष-कलेक्टर,
सदस्य-
1. मान. श्री बनवारीलाल अग्रवाल, पूर्व विधायक
2. श्री प्रशांत मिश्रा, तत्कालीन सांसद,
3. जिला शिक्षा अधिकारी
4. जिला जनसम्पर्क अधिकारी
5. श्री एम.एल.धृतलहरे, डिप्टी कलेक्टर
6 जिला पुरातत्व संघ, कोरिया अध्यक्ष-कलेक्टर,
सदस्य-
1. मान.डॉ.आर.सी.सिंहदेव, विधायक वि.स.बैकुण्ठपुर
2. मान.श्री गुलाब सिंह, विधायक वि.स.मनेन्द्रगढ़
3. मान.अध्यक्ष जिला पंचायत कोरिया
4. मान.महापौर, नगरपालिका निगम, चिरमिरी
5. मान. अध्यक्ष नगरपालिका परिषद, मनेन्द्रगढ़
7 जिला पुरातत्व संघ, दुर्ग 20587 30-08-1988 अध्यक्ष-कलेक्टर,
सदस्य-
1. पुरातत्ववेत्ता रायपुर
2. सहायक संचालक, जन सम्पर्क
3. जिला शिक्षा अधिकारी
4. डॉ. सुरेश शर्मा, सहा.प्राध्यापक
8 जिला पुरातत्व संघ, रायगढ़ 7833 04-05-1979 अध्यक्ष-कलेक्टर,
उपाध्यक्ष- श्री वीरेन्द्र नाथ बनर्जी,
सचिव एवं कोषाध्यक्ष- सहायक संचालक,जनसम्पर्क
सदस्य-
1. रजिस्ट्रीकरण अधिकारी, पुरा.एवं संग्र.बिलासपुर
2. संग्रहाध्यक्ष, पुरा. एवं संग्रहा. बिलासपुर
3. पुलिस अधीक्षक, रायगढ़
4. उप संचालक, शिक्षा, रायगढ़ एवं धर्मजयगढ़
5. श्री वीरेन्द्रनाथ बनर्जी, वरिष्ठ पत्रकार
9 जिला पुरातत्व संघ, रायपुर
20775 29-09-1988 अध्यक्ष-कलेक्टर,
सदस्य-
1. विधायक
2. डॉ.रमेन्द्र नाथ मिश्र,
3. डॉ. एल.एस.निगम
4. श्री विष्णु सिंह ठाकुर
5. पुरातत्ववेत्ता रायपुर
6. पदेन सदस्य
10 जिला पुरातत्व संघ, बिलासपुर 44 24-11-1977 अध्यक्ष-कलेक्टर,
सदस्य-
1. श्री श्यामलाल चतुर्वेदी
2. श्री रामबाबू सोनथलिया
3. श्री सतीश जायसवाल
4. श्री रोहिणी कुमार बाजपेयी
11 जिला पुरातत्व संघ, चांपा-जांजगीर 3011
19-09-2000
अध्यक्ष-कलेक्टर,
सदस्य-
1. मान.श्री मेघाराम साहू, शिक्षा मंत्री
2. संग्रहाध्यक्ष, जि.पु.सं., बिलासपुर
3. संयुक्त संचालक, सूचना एवं प्रकाशन,बिलासपुर
4. उप संचालक, शिक्षा विभाग, जिला-जांजगीर
5. श्री रमाकांत पाण्डेय (सहा.प्राध्यापक) इतिहास,
ठा.छेदीलाल महा.जांजगीर
6. डॉ. अंबिका प्रसाद शर्मा, (सहा.प्राध्यापक),
ठा.छेदीलाल महा.जांजगीर
7. श्री अश्वनी केशरवानी (सहा.प्राध्यापक), शास.
महा.चाम्पा
12 जिला पुरातत्व संघ, जशपुर अध्यक्ष-कलेक्टर,
सदस्य-
1. रजिस्ट्रीकरण अधिकारी, पुरा. एवं संग्रहा.बिलासपुर
2. संग्रहाध्यक्ष, पुरा. एवं संग्रहा., बिलासपुर
3. जिला पुलिस अधीक्षक, जशपुर
4. जिला जनसम्पर्क अधिकारी, जशपुर
5. जिला शिक्षा अधिकारी, जशपुर
6. विधायक, जशपुर
7. प्राचार्य, शा.कन्या.महाविद्यालय, जशपुर
8. प्राचार्य, शा.एन.ई.एस.महाविद्यालय, जशपुर
9. प्राचार्य, शा.बा.उ.मा.विद्यालय, जशपुरनगर
13 जिला पुरातत्व संघ, सरगुजा 1124

13-01-2003 अध्यक्ष-कलेक्टर,
सदस्य-
1. पुलिस अधीक्षक, अंबिकापुर
2. मु.का.पा.अधि0 जिला पंचायत, सरगुजा
3. उप संचालक, पंचायत एवं समाज सेवा
4. सहायक संचालक, जन सम्पर्क
5. श्री मेजर अनिल सिंह
जिला पुरातत्व संघ, मध्य-बस्तर (जगदलपुर) 19407

22-02-1988 अध्यक्ष-कलेक्टर,
मान. विधायक
सचिव- डिप्टी कलेक्टर, सामान्य शाखा
सदस्य- 1. संग्राध्यक्ष, जगदलपुर
2. उप संचालक, जनसम्पर्क
3. जिला शिक्षा अधिकारी
4.विभागाध्यक्ष, इतिहास विभाग, दन्तेश्वरी म.वि.
14 जिला पुरातत्व संघ, कवर्धा 3894

07-07-2004 अध्यक्ष-कलेक्टर,
सदस्य-
1. श्री ठाकुर विघ्नहरण सिंह, वरिष्ठ अधिवक्ता
2. श्री राम कुमार भट्‌ट, अध्यक्ष, जिला पंचायत
3. श्री नरेन्द्र सिंह परिहार,
4. श्री प्रेमचंद श्रीमाल, प्रतिष्ठित नागरिक,
5. अध्यक्ष, जनपद पंचायत, कवर्धा
15 जिला पुरातत्व संघ, धमतरी अध्यक्ष-कलेक्टर,
सचिव- अनुविभागीय अधिकारी, राजस्व,
सदस्य-
1. जिला शिक्षा अधिकारी
2. जन सम्पर्क अधिकारी
3. श्री राकेश दीवान, अधिवक्ता
4. श्री जीयाउल हुसैनी, पत्रकार


राज्य की ग्राम धरोहर समिति की सूची
क्र. ग्राम सदस्य
1 किरारी गोड़ी अध्यक- पूरण बनजारे सरपंच
2 गनियारी अध्यक्ष, श्री अश्विनी यादव, सरपंच
3 ताला अध्यक्ष, सुकुल राय, सरपंच
4 मल्हार अध्यक्ष, श्री गुलाब सिंह
5 बिरखा घटियारी अध्यक्ष, श्री धनसाय
6 सिसदेवरी अध्यक्ष, प्रधान अध्यापक सिसदेवरी
7 हर चौका अध्यक्ष, श्री लाल साय सिंग, सरपंच
8 भंवर खोह सरपंच
9 घाघरा उप सरपंच अध्यक्ष